Веб-студия Краснодар

Достопримечательности города Крымск.

В предгорье Кавказского хребта на берегу реки Адагум живописно расположился уютный городок Крымск. На тихих, утопающих в зелени садов улицах города царит провинциальное спокойствие. Окружающие городок горы создали уникальные микроклимат, схожий с субтропиками Сочи и Ялты.

И до XIX века здесь царило безлюдье: располагались неосвоенные территории, поля и холмы, покрытые лесом. Город и район основана как Крымская крепость. В укреплении был размещен штаб Крымского пехотного полка, что и определило её название. Позднее укрепление преобразовано в станицу. Хорошая плодородная почва и климат, притянул новых переселенцев из Украины, Греции и Молдовы.

Остатки Крымского укрепления сохранились здесь до сих пор. Макет-реконструкция облика получился натуральным. Историки и дизайнеры создавали его на основе старинных карт. Сегодня это историко-культурный комплекс, куда водят туристические толпы и экскурсоводы знакомят с началом Крымска. Гулять и слушать истории обо всех окружающих постройках - отличная возможность изучить наследия прошлых лет, углубить знания по истории города.

Во времена Великой Отечественной войны на территории Крымска проходили ожесточенные бои. Центр станицы был практически полностью разрушен, а самое стратегическое сражение произошло на одной из возвышенностей. Этот клочок всхомленной кубанской земли был сильнейшим оборонительным узлом армии противника. Бои за высоту длились несколько дней, на одном участке сопки погибло 16 000 бойцов Красной армии.

Сопка Героев - это мемориальный комплекс. Она стала символом мужества и доблести советских воинов, погибших в боях за Крымск. Две аллеи расположенные перпендикулярно, с высоты представляет собой крест. Посещение этого места никого не оставляет равнодушным. С вершины холма и Сопки Героев открывается красивый вид на мирное небо города Крымска.

На территории Крымского района есть археологические памятники: дольмены, захоронения и десятки курганов. Также примечателен памятник истории Вышка Бабушка в окрестностях Крымска. Официально считается, что именно в этом месте ударил первый нефтяной фонтан, положивший начало нефтедобычи в России. Посетить уникальный комплекс сооружений могут абсолютно все желающие и совершенно бесплатно.

Еще одной несомненной достопримечательностью являются знаменитые крымские вины. Уютное местечко Саук-Дере известно как место, где производят хорошие вина. Кроме того его подвалы хранят большую коллекцию марочных вин. Три раза в день в подземелье Саук-Дере водят экскурсии. Приятной частью экскурсии станет дегустация вин. Побывать на отдыхе в Крымске и не вкусить известные местные вина - значит лишить себя удовольствия испить натурального зелья, которое придает силы и вдохновение.

Если есть необходимость в том, чтобы поправить здоровье, то стоит отправить к знаменитому чуду природы - грязевой вулкан Шуго. Здесь можно посмотреть не только на окружающие ландшафты, но и принять несколько процедур грязелечения. Йодо-бромная грязь с легкостью позволяет вылечить заболевания суставов и кожного покрова. Вокруг вулкана оборудована зона отдыха с удобствами и точками общепита, что особенно привлекает многочисленных отдыхающих.

В окрестностях есть еще несколько целебных источников. Один из них - Святая ручка у автодороги Крымск-Новороссийск. Целебные свойства источников местным жителям известны давно. Существует много историй о чудесных исцелениях после купания в этой воде. Сейчас к этому объекту едут целыми автобусами - искупаться и излечиться.

Святым местом для крымчан является Свято-Михайловский-Архангельский храм, раскрывающий духовность Кубанской земли. Гуляя по Крымску, многие гости и жители города обращают вниманию на этот оригинальный собор. Это кирпичный собор с пятью куполами, выполнен в стиле эклектики с элементами модерна. По сюжетам, изображенным на стенах Храма Архангела Михаила можно изучать Святое Писание и историю Православию. Всех поражает мощь и великолепие этого храма!

Лучший способ составить представление о Крымске - посетить Краеведческий музей. Интересно и само здание, где располагается музей - раньше здесь была греческая школа. В музее представлены организуются тематические экскурсии, экспозиции регулярно обновляются, оформляются новые выставки. Сотрудниками музея публикуются статьи и монографии на краеведческую тему. Можно отправиться в удивительное путешествие, узнавая историю города через историю памятников.

На цветной карте Крымска выделяется в центре яркий зеленый квадрат - городской парк. Территория сквера включает огромное количество зеленых насаждений, также здесь есть замечательные карусели, на которых с удовольствием катаются не только дети, но и взрослые. Сколько интересного и необычайного можно сделать путешествуя по его аллеям: рассматривать праздничные наряды деревьев, слушать пение птиц периодически нарушающих тишину и просто прогуляться после тяжелой работы на чистом воздухе. Каждый год парк разный, неповторимый, но всегда поразительно красивый и фантастически зрелищный для людей всех возрастов.

Несмотря на отсутствие моря, Крымск по-своему красив, особенно с окраин. Совершите путешествие в этот городок российской провинции и позвольте душевный отдых.

Достопримечательности города Крымск.
15.04.2017
5952

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!